化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

发文单位: 发文时间:2015-06-02

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

化工学术学位第一组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

PEG基功能化离子液体的合成及其脱硫性能研究

陈莹

王建英

2

甲苯液相氧化法制备苯甲酸实验研究及工程化方案

段晓宇

赵风云

3

脂肪酸乙酯的清洁生产工艺研究

冯丹华

冯树波

4

氨分解催化剂制备与研究

梁广晖

陈爱兵

5

纳米硫酸钡制备及其表面改性的研究

刘悦

刘玉敏

6

多孔碳材料的制备、表征及应用

于运红

陈爱兵

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼B107

 

 

 


化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

化工学术学位第二组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

锌锰干电池用代汞缓蚀剂的研究

崔云

任培兵

2

光响应高级氧化技术的除藻性能研究

董文翠

王奎涛

3

硅粉水解法制备高均匀度硅溶胶

段晓娜

郑学明

4

回收6-APA母液中6-APA的工艺研究

黄娇妹

李小云

5

盐酸法制备饲料级磷酸氢钙联产氯化铵工艺研究

刘潇

李小云

6

偏钒酸钠氢还原制备钒氧化物新工艺研究

郑川立

张炳烛

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼B201

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

化工学术学位第三组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

离子液体中ATRP法制备MCC-g-PDEAEMA的工艺研究

杜凯迪

唐二军

2

利用钢渣、尾矿制蒸压砖

李兰兰

赵风清

3

头孢克洛结晶过程研究

刘培华

孙华

4

硫酸铝铵法制备氧化铝前驱体实验研究

刘亚青

胡永琪

5

活性炭纤维负载功能化离子液体制备及其脱硫性能研究

张丽喆

胡永琪

6

环氧脂肪酸酯纯化工艺研究

赵亚男

冯树波

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼B203

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

药学学术学位第一组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

盐酸阿罗洛尔的合成工艺研究及有关物质的合成

安丹

姚军

2

紫杉醇纳米粒-微球系统的制备

毕秀

高子彬

3

EPR效应的肿瘤微循环结构基础研究

马楠

高子彬

4

巴多昔芬的合成工艺研究

石少龙

付德才

5

咖啡因合成研究

宋海文

张越

6

苯甲酸阿格列汀的合成工艺研究及有关物质合成

王萌

姚军

7

美罗列汀的合成研究

赵琳

张勇

8

胰岛素/PLGA缓释纳米粒的研究

赵莺歌

尚青

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼B205

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

药学学术学位第二组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

(Z)-3,5-二羟基-4-异丙基二苯乙烯的合成

杜曼

于奕峰

2

沙格列汀的合成研究及奥美沙坦酯有关物质的合成

樊珊珊

张勇

3

维格列汀片剂的制备

谷艳玲

高子彬

4

3-乙氧基-4-乙氧羰基苯乙酸的合成方法

刘婷婷

张越

5

阿哌沙班的合成工艺研究

王江霞

尚振华

6

沃尼妙林前药的合成及体外释放研究

徐世霞

于奕峰

7

注射用黄芩素乳剂及冻干粉针剂的制备

张晓博

高子彬

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼B207

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

药学学术学位第三组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

基于纳米晶体技术的ITZ胶囊的制备与表征

高倩

戎欣玉

2

长春胺注射液的制备及质量研究

高艳玲

李志伟

3

两类肽的抗肿瘤活性筛选及可能作用机制

葛晓琳

刘守信

4

盐酸托莫西汀的合成

谷明明

付德才

5

通经草的质量标准研究

廖明丽

李建晨

6

液相色谱-串联质谱在聚醚类兽药残留分析中的应用研究

宋歌

哈婧

7

司替戊醇原料及干混悬剂的质量研究

夏瑾

李志伟

8

阿哌沙班的质量研究

张丛

哈婧

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼D101

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

药学学术学位第四组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

HCV药物TMC-435中间体合成

安辰红

尚振华

2

达沙替尼的质量研究

冀亚敏

哈婧

3

伊立替康微球突释效应的影响因素及控制方法

齐献利

高子彬

4

新型AIE化合物的设计合成及性能研究

王梦岩

刘磊

5

制剂和血样中马钱子碱的分离分析及包合物制备研究

王泽童

哈婧

6

维格列汀及其有关物质的合成研究

杨金路

张勇

7

盐酸度洛西汀的合成工艺研究

郑美玲

付德才

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼D103

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

化工专业学位第一组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

多层流化床制备活性氧化镁中试实验研究

李飞龙

胡永琪

2

甲酸铬的制备及工艺设计

刘烨

李国庭

3

羧甲基纤维素新工艺研究

孙羊羊

尚会建

4

新型PVC热稳定剂的制备及应用研究

王丹

陈焕章

5

异辛酸的清洁生产工艺研究

王丽娇

冯树波

6

十二碳醇酯的合成过程研究

武朋涛

张向京

7

过一硫酸氢钾复合盐的制备及工艺设计

徐欢

李国庭

8

铁蛋白/碳点体系用于白血病的靶向治疗

赵超超

陈爱兵

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼D107

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

化工专业学位第二组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

低粘度低收缩原子灰用UPR的合成及应用

冯倩男

刘方方

2

离子热合成磷酸铝分子筛的研究

韩韶昌

于奕峰

3

氯乙酸连续结晶工艺研究

李娇

刘玉敏

4

缓释型过氧化物消毒剂的研究

刘璐

王奎涛

5

钒渣铵浸提钒新工艺应用基础研究

刘园月

张炳烛

6

污水处理载体材料的制备及应用

牛首飞

杨文玲

7

负载型金属酞菁催化氧化脱硫的应用研究

任腾杰

张娟

8

青霉素废菌丝体改性制备石膏缓凝剂及应用研究

任晓琼

赵风清

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼D109

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

化工专业学位第三组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

过氧化物的活化技术在泡腾药物制剂中的应用研究

何东龙

张炳烛

2

核壳结构苯丙聚合物改性防水砂浆的研究

胡倩倩

赵风清

3

芳胺类太阳能电池光敏染料的合成与性能研究

胡智超

于奕峰

4

结晶诱导不对称转换法制备D-氨基酸工艺研究

贾琳茹

孙凤霞

5

石灰乳法制备阻燃级氢氧化镁

李呈

刘润静

6

多孔碳材料的制备与应用

邢亭亭

陈爱兵

7

P掺杂g-C3N4Ag3PO4/g-C3N4复合材料的制备、表征及可见光催化性能研究

张鑫鑫

王德松

8

高浓度氯化铵分解生产氨联产氯化钙中试实验研究

张振昌

刘润静

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区公教楼D203

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

制药工程专业学位第一组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

羧甲基壳聚糖-g-聚丙烯酸pH敏感性水凝胶的制备及应用

崔玉琴

尚青

2

氯乙酸母液生产氯乙酸甲酯工艺研究及工艺包编制

蒋子超

张向京

3

林可霉素菌丝中抗生素残留的生物降解技术开发

焦有景

刘守信

4

肟菌酯的合成工艺研究

李仁红

李爱军

5

福沙吡坦二甲葡胺的制备工艺研究

刘毅

刘守信

6

司莫司汀原料及其制剂质量标准研究

苏玉敏

刘玉真

7

氟啶虫酰胺中间体的合成工艺研究

武杰

李爱军

8

环五肽与活性侧链的化学组装与活性研究

尹文慧

刘守信

9

贝曲西班的合成工艺研究

赵华

尚振华

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区生物楼229

 

 

 


 

化学与制药工程学院硕士学位论文答辩

工程硕士第一组

序号

论文题目

答辩人

导师

1

替格瑞洛的合成工艺研究

  猛△

 

2

除草剂异戊草酮微胶囊化的研究

寇寅客☆

 

3

硫酸氢氯吡格雷制备工艺及质量标准研究

寇增涛△

李志伟

4

叶酸的合成及稳定性研究

李学敏☆

 

5

焦化装置节能技术研究及应用

申爱书△

陈焕章

6

高纯度SDA的合成与研究

王志英☆

尚会建

7

煤制甲醇工艺技术改造分析

薛永刚△

冯树波

8

无菌头孢噻肟钠单一有机溶媒生产工艺的开发

杨立民△

 

9

甲醇驰放气制氨生产工艺过程改进的研究

阴国平△

冯树波

10

三聚甲醛合成及产品中微量甲酸脱除中试试验研究

张文婷△

赵风云

答辩时间:2015060414:00-19:00

答辩地点:新校区生物楼230